Возрождение

Популяции дикой флоры и фауны состоят из особей, которые размножаются и умирают. Здоровые популяции привлекают достаточное количество племенных птиц после смерти и рассеивания молодняка, чтобы заменить погибших племенных птиц. Если они размножаются так же быстро как растения и животные, производящие много яиц или семян каждый год, то популяции могут весьма быстро расти, учитывая, что условия питания очень хорошие в течение целого года. Они также могут поддерживать устойчивый отлов со стороны людей или других хищников или же, будучи молодыми особями, потеряться в плохую погоду.

Однако земля, которую люди приспосабливают для еды и как удобство, может незаметно стать непригодной для предоставления пищи в определенные времена года или быть слишком благоприятным местом для охоты со стороны хищников. Фрагменты земли, которые остаются подходящими, могут также подвергаться распылению для того, чтобы реколонизировать другие участки, которые временно страдают от неустойчивых потерь из-за контакта с хищниками, неблагоприятной погоды или загрязнения. Недостаток связности между участками земли может препятствовать рассеиванию видов. Популяции могут вымирать в тех зонах, которые нуждаются в реставрации со стороны людей.

Выпуск растений или животных, чтобы уравновесить сокращающиеся популяции дикой фауны и флоры или же осуществление этого в зонах, где они ранее встречались (реинтродукция) и стали самыми распространенными природоохранными методами в случае, если необходимо восстановить численность сокращающихся или местных вымирающих видов. Они очень действенны в отношении тех видов, которые быстро размножаются, когда земля больше всего для этого приспособлена. Однако отметим, что восстановление популяций требует тщательного планирования, что, в лучшем случае, уменьшает риск потери времени, а в худшем - и нанесения вреда окружающей среде.

Минимальный Риск

Куропатки хорошо себя чувствуют в областях, где произрастают злаки, где есть покров и дикие виды цветов, на которых пасутся насекомые, служащие кормом для птенцов. Присада не очень полезна для хищных птиц (© V Šegrt)
Куропатки хорошо себя чувствуют в областях, где произрастают злаки, где есть покров и дикие виды цветов, на которых пасутся насекомые, служащие кормом для птенцов. Присада не очень полезна для хищных птиц (© V Šegrt)

Время, деньги и хорошие намерения могут быть потеряны впустую в попытках восстановить численность вида в области, которая больше не соответствует своим первоначальным функциям. Растения и животные нуждаются в очень хорошей подпитке и мощной "поддержке", что подразумеваtт под собой наличие питательных веществ, защиту от непогоды (субстрат, укрытие) и безопасность от других организмов (болезни или хищники). Эти условия влияют друг на друга. Потому растения нуждаются в земле как надежном субстрате, богатом необходимыми питательными веществами, хотя питательные вещества могут быть получены искусственным путем, как минимум для того, чтобы поддерживать их жизнедеятельность на том же уровне. Животным же нужны местообитания, которые богаты растительным кормом и служат укрытием от хищников, хотя контроль за хищниками будет более чем необходим на первом этапе восстfновления. Вы можете себе представить, сколько потребуется приложить усилий для того, чтобы осуществить необходимый контроль?

Индивиды (запасы вида) должны быть здоровыми и генетически пригодными  (© Markus Jenny)
Индивиды (запасы вида) должны быть здоровыми и генетически пригодными (© Markus Jenny)
 
 
 

Вред от пополнения вида или повторного введения его на территорию может быть причинен в случае, если индивиды с неподходящей генетикой или болезнями используются для пополнения численности; это повышает вероятность риска нанести ущерб уже существующим там растениям и животным. Если же условия были изменены после того как исчез вид, вновь введенный вид может даже в очень скором времени стать вредителем. В таких случаях необходимо предоставить заботу и уход должным образом, поскольку именно это позволит быть уверенным в том, что донорские запасы вида не были поражены, когда изымались отдельные виды для проекта по восстановлению. Если же запасы вида для восстановления были получены путем контролируемого размножения с целью повышения численности, прежде всего стоит удостовериться в том, что "восстановление" случайно не распространяет болезни или не снижает генетическое разнообразие.

Руководящие Принципы IUCN

В попытке навести порядок в том, что превратилось в хаос, IUCN в 1995 году разработал перечень "Руководящих Принципов по Реинтродукции и Другим Перемещениям в Области Охраны Природы", что было пересмотрено в 2013 ноду. Поскольку эти руководящие принципы достаточно сложны и недоступны на всех языках, была создана упрощенная древовидная схема решений. Это было сделано для того, чтобы помочь сообществам восстановить виды растений и животных, перемещая их на небольшие расстояния и тем самым меняя свою дислокацию.

Теперь самое время прочитать страницу на тему "Возрождающиеся Местообитания". После этого вы сможете посетить другие ссылки, представленные для вас ниже.

Размещено в Сети

Данная страница будет полезна, если вы собираетесь заняться восстановлением популяций серых куропаток или же если вас занимает тот факт и вы хотите узнать сколько местообитаний диких цветов и насекомых (возможно, в частности, это жуки и бабочки) вы в состоянии возродить в собственном саду, на ферме, и в сообществе в целом.

Если, прочитав страницу о Возрождающихся Местообитаниях, вы почувствуете, что получится возродить какое-либо местообитание при помощи Местных Транслокаций в Области Охраны Природы, то, возможно, вам будет также интересно посетить две ссылки ниже.

Успешное восстановление любого вида через их выпуск является очень серьезным и ответственным делом. Любая реинтродукция, пополнение вида или программы по выпуску серых куропаток должны исходить из этого документа вместе со следующим:

Осуществление проекта по восстановлению популяций серых куропаток стоит времени, сил и масштабных операций и имеет минимальную гарантию успеха, если не будут полностью соблюдены все рекомендации.